28.03.2024

Два действующих лесных пожара обнаружили в Иркутской области 22 мая

К утру 22 мая, в пятницу, в Иркутской области зафиксировали два действующих природных пожара. Возгорание зарегистрировали в Тайшетском районе и вновь обнаружили в Нижнеудинском. Причинами пожаров стали грозы. Огонь распространился на общую площадь 74 гектаров.

За прошедшие сутки в регионе ликвидировали четыре лесных пожара, где три из них обнаружили вновь – в Усть-Удинском, Усть-Кутском и Зиминском районах и еще один зарегистрирован 20 мая в Усть-Кутском районе. Общая площадь ликвидированных очагов составила 10,9 га, из которых 7,9 га, покрытые лесом, передают в областном правительстве.

По сообщению иркутской базы авиационной охраны лесов, два возгорания произошли на арендованных лесных участках, остальные – на незакрепленных территориях. В четырех случаях пожары произошли по вине местных жителей.

На месте тушения всех пожаров 21 мая работали 72 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 36 работников лесной охраны, пять мобилизованных граждан и 15 единиц наземной техники. Также два самолета Ан-2 и два легкомоторных воздушных судна осуществляли авиапатрулирование.

Сообщение Два действующих лесных пожара обнаружили в Иркутской области 22 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.