28.03.2024

Два человека утонули вместе с машинами на водных объектах Иркутской области за сутки

За сутки на водных объектах Иркутской области произошло два трагических случая связанных с гибелью людей при провале автомобилей под лед, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Так вечером 18 апреля, спасателям поступила информация о том, что в районе населенного пункта Пионерск Шелеховского района 37-летний водитель автомобиля «Chevrolet Tahoe» совершил съезд в реку Иркут. Транспортное средство частично затонуло в 15 метрах от берега. Спасатели вместе с очевидцами по трехколенной лестнице, доскам и бревнам добрались до него.

“Спасательные работы затрудняло то, что по ходу движения автомобиля лед был поломан, представляло угрозу и сильное течение. К транспортному средству удалось приблизиться по импровизированному настилу. После того, как окно было разбито, мужчину эвакуировали на берег, где передали врачам скорой помощи. К сожалению, реанимационные мероприятия результата не дали”, – начальник 6 пожарно-спасательной части Андрей Осипов.

Еще один провал автомобиля, произошел ночью 19 апреля на акватории Братского водохранилища недалеко от населенного пункта Середкина Боханского района. Иномарка провалилась в 15 метрах от берега. По предварительной информации, в автомобиле находились четверо мужчин. Троим из них удалось покинуть тонущее транспортное средство.

Для проведения водолазных работ и подъёма погибшего мужчины 1983 года рождения на место убыла группа водолазов пожарно-спасательной службы Иркутской области.

“Причиной произошедших трагедий стало игнорирование требований безопасности и нарушение правил, запрещающих выезд на лед вне переправ. На водных объектах региона идет процесс разрушения льда. Выезд и выход на него крайне опасны, а потому недопустимы”, – рассказал  начальник Центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Александр Козлов.

Сообщение Два человека утонули вместе с машинами на водных объектах Иркутской области за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.