27.04.2024

Дума Усолья-Сибирского отклонила вопрос о проведении местного референдума

В Усолье-Сибирском принято решение не проводить местный референдум по вопросу, который касается строительства экотехнопарка «Восток» по переработке опасных отходов. Заседание городской Думы прошло сегодня, 26 августа, решение принято большинством голосов.

На местный референдум предлагалось вынести вопрос: «Согласны ли вы на реализацию проекта по ввозу отходов I и II класса опасности с целью их обработки, утилизации, хранения, обезвреживания и размещения на территории города Усолье-Сибирское?». Речь идет об экотехнопарке «Восток», который планируют построить к 2024 году в рамках реализации национального проекта «Экология» для переработки накопленных на территории «Химпрома» отходов.

“Вопрос, который инициативная группа предлагает вынести на референдум, противоречит требованиям Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и Закона Иркутской области “О местных референдумах в Иркутской области”, – пояснил прокурор города Иван Бортников.

Отмечается, что на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Вопрос обращения с отходами I и II классов опасности является прерогативой Российской Федерации, поэтому Дума города вмешиваться в полномочия РФ.

Как рассказали в аппарате городской Думы, депутаты отказались нарушать закон и приняли решение, находящееся в правовом поле. По данным ТИК города, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна быть не ниже 50% от числа имеющих право на участие в нем граждан. При этом проведение голосования обошлось бы городскому бюджету порядка 10 млн рублей.

– Решение, принятое Думой города Усолье-Сибирское, законно и обоснованно, – подтвердили в Главном правовом управлении Иркутской области.

Сообщение Дума Усолья-Сибирского отклонила вопрос о проведении местного референдума появились сначала на Иркутск Сегодня.