25.04.2024

Дума Иркутска выступила за возврат городу земли на границе с Маркова

Дума Иркутска будет ходатайствовать о возвращении городу земельных участков на границе микрорайона Академгородок и Марковского муниципального образования. Сейчас участки, который ранее отошли Маркова, переданы для частного использования и планируются к застройке, против чего выступают местные жители.

Спикер гордумы Евгений Стекачев сообщил, что обратится по этому вопросу к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

– В 2010 году границы населенного пункта «город Иркутск» были поставлены на кадастровый учет. 11 участков, которые сегодня по смыслу являются неотъемлемой частью леса Академгородка, к тому моменту уже были частью Иркутского района, – сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Олеся Куцакова.

После этого администрация Маркова изменила вид разрешенного использования, переведя их под индивидуальную жилую застройку. И недавно неизвестные выставили часть из них на продажу, а значит, лес на этой земле будет уничтожен. Напомним, что против этого жители Академгородка подписывают петицию. За месяц ее подписали 6,3 тысячи человек.

– Зеленой зоне в черте Иркутска ничего не грозит, она защищена действующим градостроительным регламентом и соответствующими нормативными актами. Построить там ничего нельзя, там будет лес. Что касается территории, примыкающей со стороны Иркутского района – да, есть риск, что эти земли будут распроданы и отданы под жилищное строительство, – сказал Евгений Стекачев. – Мы надеемся, что губернатор Иркутской области даст соответствующее распоряжение министерству природных ресурсов и экологии скорректировать зеленый пояс Иркутска и включить эту территорию в границы Иркутска.

Он подчеркнул, что вокруг города осталось не так много лесов первой категории и в обязанность местной власти входит их защита. Председатель Думы еще раз акцентировал внимание на том, что потенциальным покупателям упомянутых участков необходимо тщательно обдумать свое решение, так как депутаты Думы Иркутска в рамках законодательства сделают все, чтобы не допустить их застройки, передает его слова пресс-служба Думы.

Напомним, 8 октября 2018 года вышло постановление Законодательного Собрания региона о создании вокруг Иркутска лесопарковой зоны площадью 190 тысяч гектаров. Приказом министерства природных ресурсов и экологии Приангарья от 15 ноября 2019 года установлены ее границы. Генеральным планом Иркутска эта территория на сегодняшний день также определена, как зона лесов. В границы пояса лес Академгородка не включен, как и многие другие лесные массивы, расположенные на границе города.

Сообщение Дума Иркутска выступила за возврат городу земли на границе с Маркова появились сначала на Иркутск Сегодня.