26.04.2024

Дума Иркутска рекомендовала мэрии увеличить финансирование на ремонт школ

Вопрос ремонта школ обсудили на депутатских слушаниях в Думе Иркутска. Как сообщил на них заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, с 2019 по 2020 год средства на текущий ремонт школ сократились в два раза, а на капитальный ремонт – в 2,5 раза. В 2021 году планируется провести капремонт в 15 школах города (в 2020 – 31), текущий ремонт – в 16 (в 2020 году – 114).

Где необходим капитальный ремонт, определяют на основании предписания надзорных органов, запросов и инициатив депутатов, поручений органов исполнительной власти города и региона, запросов директоров самих школ. На сегодня на капитальные ремонты школ требуется в общей сложности 1,07 миллиарда рублей. Дефицит средств составляет 997 миллионов рублей.

– Сумма предписаний от надзорных органов у школ в городе составляет 200 млн рублей. Срок их устранения устанавливается судом. Вы знаете, сколько раз мне приходилось платить штрафы? И обидно здесь то, что ничего нельзя сделать, потому что деньги на ремонт не выделяются. А на 90 тысяч рублей штрафа можно купить хороший интерактивный комплекс, мебель в три класса или учебники, – прокомментировала депутат, директор школы №31 Антонина Корочкина.

По предложению депутата по округу №4 Дмитрия Красноштанова Дума рекомендовала администрации при корректировке городского бюджета в марте 2021 года выделить средства на ремонт учреждений, где это предписано надзорными органами. А в следующие четыре года предусмотреть деньги на ремонт во всех школах, которые в нем нуждаются, передает пресс-служба Думы.

– Это правильное решение. С одной стороны, мы пытаемся выделить деньги школам на ремонт, а с другой – их штрафуют за невыполнение предписаний. Сначала это 90 тысяч, потом снова 90 тысяч, а дальше уже могут директора уволить или вообще учреждение закрыть. Поэтому в первую очередь надо устранить все нарушения, чтобы образовательные организации не платили штраф, – подчеркнул заместитель председателя Думы, депутат по избирательному округу №5 Леонид Усов.

Сообщение Дума Иркутска рекомендовала мэрии увеличить финансирование на ремонт школ появились сначала на Иркутск Сегодня.