16.04.2024

Дума Иркутска предложила создать рабочую группу для помощи жильцам проблемного дома на Пискунова

Игорь Кобзев обсудил с депутатами Думы Иркутска проблемы областного центра. На встрече рассмотрели ряд проблемных вопросов. В их числе проблему собственников квартир в доме на Пискунова, 40, сообщает областное правительство.

Накануне жители дома снова вышли на пикет возле здания мэрии. Сложная история дома по адресу: Пискунова, 40 началась около 10 лет назад, когда застройщик ООО “МетРоссо” незаконно возвел небольшую постройку. Постройка должна была быть гаражом, но стала многоквартирным домом, который возвели без строительного надзора. В 2013 году застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам.

“Людям идти некуда. Они продали последнее, взяли ипотеку, чтобы купить квартиры. И сейчас они находятся в безвыходном положении. Я прошу вас вмешаться в ситуацию и совместно с прокуратурой выработать решение, чтобы помочь людям”, – сказал Губернатор.

Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев предложил создать рабочую группу для помощи жильцам с привлечением депутатов, администрации города и Правительства региона.

Напомним, в 2019 году суд постановил снести дом за счет средств собственников. Стоимость сноса составляет около 350 миллионов рублей.

“Мы понимаем, что решение суда неисполнимо. Пройдет два года, люди его не исполнят, останутся там жить, и пикеты продолжатся. В конечном счете администрация будет обязана в силу действующего законодательства за свой счет снести здание, а затем пытаться получить деньги с жителей. Мне кажется, что это не совсем правильное решение. Юристы аппарата Думы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что возможность восстановления данного объекта, полностью рассмотрена не была: нет заключения обследования о состоянии здания, на основе которого можно было бы провести проектно-сметные работы по возможности его восстановления”, – отметил Евгений Стекачев

Депутаты согласились с необходимостью создания рабочей группы. Соответствующее обращение скоро поступит в администрацию Иркутска. В группу войдут все желающие депутаты. Они рассмотрят компромиссные решения данного вопроса с учетом восстановления здания. Итоги обсуждения будут представлены на следующем заседании Думы.

Сообщение Дума Иркутска предложила создать рабочую группу для помощи жильцам проблемного дома на Пискунова появились сначала на Иркутск Сегодня.