29.04.2024

Дума Иркутска обратилась к губернатору с просьбой выделить 360 млн рублей на автобусы

Дума Иркутска обратилась к губернатору Приангарья Игорю Кобзеву с просьбой выделить 360 миллионов рублей на новые автобусы для МУП «Иркутскавтотранс». О нехватке транспортных средств заявил руководитель предприятия, депутат Алексей Колмаков. Коллеги поддержали его.

В этом году «Иркутскавтотранс» будет отмечать 95-летие. Он является перевозчиком по 33-м муниципальным социально значимым маршрутам с уровнем пассажиропотока, не обеспечивающим рентабельную работу перевозчиков. Также предприятие обеспечивает работу 20-ти межмуниципальных сезонных (садоводческих) маршрутов, по которым перевозки осуществляются с середины апреля до середины октября, рассказал Алексей Колмаков.

На всех обслуживаемых маршрутах предоставляется право льготного проезда, доля льготных пассажиров составляет более 35%. Чтобы выполнять план, МУП ежедневно должен выпускать на линии 117 единиц техники. В настоящий момент имеется 191 автобус, но из этого числа 120 с истекшим сроком амортизации, а в следующем году к ним добавятся еще 42 единицы.

“Таким образом, в 2022 году в МУП «ИркутскАвтотранс» будет 85% подвижного состава, подлежащего списанию”.

Обновление парка осуществляется только в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2019-2024 годы». За два предыдущих года в рамках программы предприятию выделили четыре единицы техники.

Кроме того, в июле 2022 года вступает в силу Федеральный закон об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, который исключает прямое субсидирование муниципальных предприятий. Все маршруты должны быть разыграны на конкурсах. Но «ИркутскАвтотранс» не сможет участвовать в конкурсах при нехватке автобусов, соответствующих современным требованиям, сообщили в пресс-службе Думы.

Известно, что сейчас мэрия города готовит заявку на участие в федеральном проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», но по опыту других городов, шансы стать участником программы незначительны.

Сообщение Дума Иркутска обратилась к губернатору с просьбой выделить 360 млн рублей на автобусы появились сначала на Иркутск Сегодня.