19.04.2024

Дума Иркутска: необходимо ввести всеобщую регистрацию животных

Дума Иркутска обратится к губернатору Приангарья Игорю Кобзеву и депутатам Государственной Думы РФ с просьбой инициировать поправки в региональное и федеральное законодательство. Это поправки к законам об обращении с безнадзорными животными.

В частности Дума города предлагает совместно с Заксобранием Приангарья инициировать изменения в Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ и наделить субъекты Федерации полномочиями распоряжаться бездомными животными, прожившими в государственных или муниципальных питомниках шесть месяцев.

Региональной службе ветеринарии предложено внести изменения в Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, предусмотрев безвозвратный отлов бездомных собак и пожизненное содержание их в приютах, а также обязательную регистрацию всех животных и их чипирование.

Также депутаты города обратятся к парламентариям Госдумы РФ от Иркутской области, чтобы те озвучили эти предложения и на федеральном уровне. Предлагается предусмотреть возможность и порядок безвозвратного отлова бездомных животных на всей территории России, как и регистрацию.

Также предлагается ввести административную ответственность для хозяев животных за отказ от питомцев без создания условий для их дальнейшего проживания, сообщает пресс-служба Думы.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Дума Иркутска: необходимо ввести всеобщую регистрацию животных появились сначала на Иркутск Сегодня.