25.04.2024

Дума и администрация Иркутска планируют комплексное благоустройство улицы Карла Маркса

Комплексное благоустройство и озеленение улицы Карла Маркса планируют провести Дума и администрация Иркутска. Эту тему обсудили на выездном совещании сегодня, 25 июня. На работы понадобится, по предварительным рассчетам, примерно миллиард.

Как рассказала начальник департамента городской среды Марина Шевела, на улице пересмотрят формат озеленения, создания зон отдыха, организации пешеходного трафика. Заменят покрытие на нескользящую плитку.

– Система озеленения, варианты которой сейчас обсуждаются, создаст уникальный фон улице. Одна из задач – максимально открыть взгляду и подчеркнуть фасады исторических зданий, которых на этой улице немало. Будет подготовлена концепция, благодаря которой мы сможем ее преобразить, – сообщила она.

Зампредседателя Думы Иркутска Сергей Юдин отметил, что в планах – разработка концепции озеленения всей территории Иркутска, а улица Карла Маркса станет примером ее воплощения. На участке от бульвара Гагарина до Ленина временное озеленение (небольшие растения в деревянных коробах) будет заменено на постоянное.

– Управление ГИБДД предлагало изменить направление автомобильного движения по Карла Маркса. Скорее всего, такая реорганизация позволила бы избавить от пробок улицы Тимирязева, Горького и другие. Но, конечно, это очень серьезная тема, и она будет досконально изучаться специалистами, – сказал зампредседателя Думы.

Спикер Думы Евгений Стекачев добавил, что по предварительным подсчетам полная реконструкция улицы обойдется примерно в миллиард рублей, так что работы пройдут этапами по мере поступления средств. В Думе дополнительно обсудят, каким образом улицу можно будет включить в план мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года.

– Город заслуживает правильных материалов в благоустройстве. Для улицы Карла Маркса мы предлагаем гранитную плитку, которая долговечнее бетонной, оцинкованные ограждения, не требующие ежегодной покраски, новые столбы освещения и даже такую смелую идею, как установка боллардов, которые позволят распределять трафик по времени суток. То есть, когда нет автомобильных пробок, можно преобразовать часть дороги под велодорожки. Наша задача – подчеркнуть красоту и самобытность Иркутска. К ее решению подойдем концептуально и глобально, уделив городу должное внимание, – сказал спикер.

Вопрос о комплексном обустройстве улицы Карла Маркса Дума рассмотрит на депутатских слушаниях в сентябре этого года, сообщили в пресс-службе Думы.

Сообщение Дума и администрация Иркутска планируют комплексное благоустройство улицы Карла Маркса появились сначала на Иркутск Сегодня.