29.04.2024

Дознаватели МЧС установили причину пожара в иркутском памятнике федерального значения

Дознаватели и эксперты МЧС установили причину пожара в жилом двухэтажном деревянном доме на улице Тимирязева в Иркутске. Это объект культурного наследия федерального значения «Дом жилой», который является уникальным в своем роде домом с мезониновой кровлей, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

При проведении ряда пожарно-технических экспертиз и опроса жильцов эксперты пришли к мнению, что вероятной причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Незадолго до начала пожара топилась печь в бане, которая была расположена ближе к дому. Возгорание произошло в результате попадания искр и перегрева металлической трубы, а также вследствие ее контакта с пустотой строительных конструкций.

Напомним, вечером 26 ноября в результате пожара огнём был повреждён двухэтажный деревянный дом на площади 180 квадратных метров. Как сообщили в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, по факту возгорания ведомство проводит контрольные (надзорные) мероприятия.

Сообщение Дознаватели МЧС установили причину пожара в иркутском памятнике федерального значения появились сначала на Иркутск Сегодня.