27.04.2024

Досуговый центр в здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске планируют открыть в декабре

В Иркутске завершают реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат» по ул. Рабочего Штаба, 19. Как сообщили в Думе города, подрядчик планируют закончить работу до конца этого года. Ориентировочно объект откроют 12 декабря. Здесь будет работать культурно-досуговый центр, название у него останется прежним.

27 ноября на места побывали вице-спикер Думы Иркутска Юрий Коренев вместе с начальником управления культуры администрации Антоном Чернышовым, подрядчиком ООО «Сити Билдинг». Как отметил Антон Чернышев, объект исторический, есть фотографии, как он выглядел в советское время, и многие иркутяне помнят, например, две статуи лётчика и лётчицы, которые располагались над центральным входом.

И поэтому, в связи с тем, что объект имеет историко-культурное значение, в проекте было предусмотрено восстановление этих скульптур. И вот они вновь готовы приветствовать будущих посетителей нашего центра».

В здании разместят многофункциональные залы для занятий рукоделием, вокалом, музыкой, хореографический класс с раздевалкой и душевой комнатой, холл для организации художественных выставок. Также здесь откроют библиотеку, краеведческий отдел. КДЦ будет доступен для людей с ограниченными возможностями, передает пресс-служба Думы.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», реконструкция стартовала весной 2022 года. На ремонт выделили 145 миллионов рублей в рамках областной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Это здание было построено в период с 1936 по 1940 год. Много лет в нем работал кинотеатр, а в 90-е годы магазин «Марат», потом работала частная галерея «Око», но недолго. В 2006 году здание сгорело, после администрация продала его. В 2007-2012 годах его отреставрировали, усилив стены, поменяв окна. В 2013 администрация снова купила здание. Долго оно пустовало, но теперь снова заработает.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Досуговый центр в здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске планируют открыть в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.