19.04.2024

Достроенный мост через реку Ию открыли в Тулунском районе

В Тулунском районе достроили и открыли мост через реку Ию, который соединяет город Тулун и поселок Октябрьский-2. Длина шестипролетного металлического моста с опорами из железобетона – около 200 метров. Мост расположен в нижнем течении реки недалеко от старого деревянного, который разрушил паводок в 2019 году.

– В поселке Октябрьский-2 проживают около двухсот человек. Больше 10 лет людям приходилось пользоваться паромной и ледовой переправами. Это создавало определенные трудности. Теперь многолетняя проблема наших жителей решена, – сказал мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

Строить мост начали в 2019 году. На работы потратили около 260 миллионов рублей. Как отметили в правительстве региона, на переправе организуют реверсивное движение транспорта.

– Сегодня у жителей Октябрьского-2 появилось круглогодичное автомобильное сообщение с другими населенными пунктами. Обеспечение транспортной доступности во всех населённых пунктах региона является приоритетной задачей губернатора и правительства Иркутской области. Люди должны без проблем добираться домой, скорая помощь и пожарные – приезжать вовремя, – сказал зампред правительства Иркутской области Сергей Довгалюк.

Напомним, в августе этого года в Тулунском районе открыли новый мост через реку Кирей. Он соединяет улицы села Уйгат, разделенные водой, и деревню Кривуша с «большой землей».

Сообщение Достроенный мост через реку Ию открыли в Тулунском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.