28.04.2024

Дорожную карту создания единой набережной Иркутска представят к концу года

На проект «Единой набережной» в Иркутске направят финансирование всех уровней. По словам мэра города Руслана Болотова, благоустройство прибрежной зоны реки Ангары от бульвара Постышева до плотины ГЭС, капитальный ремонт улицы Верхняя набережная, проектирование участка Цесовской и реконструкцию Нижней набережной потребует консолидацию усилий и слаженную работу, сообщает пресс-служба мэрии города. Дорожная карта по проекту будет представлена до конца года.

Новая набережная будет включать в себя комплексное преображение прибрежных территорий. В администрации уверены, что новое пространство станет центром притяжения горожан и туристическим хабом города Иркутска – транспортным и пешеходным узлом туристических маршрутов и троп, экскурсий.

В ходе заседания представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, мэрии и компании En+ group достигли договоренности о синхронизации действий. Генеральный директор ООО «Иркутск Девелопмент» Евгения Пуляевская отметила, что на протяжении участка набережной от Глазковского моста до Вечного огня компания En+ Group планируют реализовать девять проектов. Среди них – строительство «Японского квартала», автором которого выступает известный архитектор Кэнго Кума, а также преобразование исторического здания знаменитых Курбатовских бань в современный отель. Для отдыха горожан и гостей Иркутска на берегу Ангары при участии En+ Group планируется создать многоуровневое общественное пространство.

В свою очередь председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Харитонов отметил, что кроме правого берега Ангары и берегов Ушаковки Иркутск располагает значительными резервами для организации рекреационных территорий и на левом берегу.

«Используя территории общего пользования, улицы и дороги, нужно создавать связки, замыкающие дугу единой набережной Ангары и Ушаковки, образовывать разновеликие кольцевые вело-пешеходные маршруты».

Так что новую набережную предлагают закольцевать. Для создания кольцевого маршрута необходимо внесение изменений в генеральный план города. Техническое задание для этого планируется разработать в марте следующего года.

Напомним, что проект набережной презентовали в сентябре 2021 года. Тогда сообщалось, что срок реализации проектов — 2025 год.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Дорожную карту создания единой набережной Иркутска представят к концу года появились сначала на Иркутск Сегодня.