29.04.2024

Дорожную карту по созданию концепции модернизации системы СПО утвердили в Иркутской области

Дорожная карта по созданию концепции модернизации системы среднего профессионального образования (СПО) утверждена в Иркутской области. Постановление об этом подписал глава регионального правительства Константин Зайцев.

В документе прописали этапы модернизации системы СПО, ее участников. Этим займутся министерства экономического развития и промышленности, лесного комплекса, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, минЖКХ и министерства социального блока.

Ранее начать модернизацию образовательной сферы в СПО предложили депутаты Заксобрания Иркутской области. Их поддержал губернатор Игорь Кобзев.

Работа уже начата. В 2023 году в регионе отремонтировали несколько общежитий колледжей и техникумов на 100 миллионов рублей. В частности, капитальный ремонт в этом году провели в общежитии иркутского педколледжа. А за три года на это направят в общей сложности миллиард рублей, передает пресс-служба областного правительства.

– Развитие системы среднего профессионального образования направлено, в первую очередь, на совершенствование подходов к подготовке кадров для всех отраслей народного хозяйства, поэтому концепция должна отражать комплексный подход к изменениям в системе, с учетом позиции и потребностей всех заинтересованных сторон и партнеров, – подчеркнул глава кабмина региона Константин Зайцев.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что разработанную концепцию модернизации системы планируют представить в конце этого года. В документе будет отражена потребность в кадрах по экономике региона до 2030 года, территории, приоритетные с точки зрения перспектив экономического и инвестиционного потенциала, наиболее востребованные профессии и специальности, формирование перечня первоочередных образовательно-производственных кластеров по федеральному проекту «Профессионалитет», механизмы закрепления кадров и потребности в инфраструктуре для этих целей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дорожную карту по созданию концепции модернизации системы СПО утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.