20.04.2024

Дорожники подвели итоги работы в 2021 году на федеральных трассах Приангарья

ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ответственное за федеральные трассы в Иркутской области, в 2021 году освоило 11,9 миллиарда рублей. Это рекордный объем за последние 7 лет.

За год дорожники проводили капитальный ремонт 27 объектов. Введено в эксплуатацию 35,7 километра федеральных дорог на 7 объектах капитального ремонта и 16,9 километра на 3 объектах ремонта. Еще на 6 участках общей протяженностью 56,5 километра на всех федеральных трассах, находящихся в ведении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», были проведены работы по поверхностной обработке и устройству слоёв износа. Также в этом году дорожники отремонтировали и ввели в эксплуатацию два моста – через реку Паниха (км 562+830) на автомобильной дороге А-331 «Вилюй» и мост через реку Тарма на участке дороги “Вилюй” на 179+043 километре.

Из дорог в этом году обновили участок трассы “Вилюй”, проходящий через Усть-Кут – отрезок с 587 по 583 километр. Капитальный ремонт здесь начался в июля 2021 года и завершится в ноябре 2022. Здесь оборудованы тротуары, установлены 2 автобусные остановки, более 3 километров наружного электрического освещения, 2 светофора, обустроена светодиодная полоса безопасности на пешеходном переходе, металлическое барьерное ограждение, средства организации дорожного движения (сигнальные столбики, дорожные знаки, дорожная разметка). Для пешеходов обустроили тротуары, в местах переходов – пандусы. И полностью отремонтировали съезды к 29 жилым домам.

За текущий сезон завершены ремонтные работы автомобильных дорог Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй» в Нижнеудинском районе вблизи деревни Мара, посёлков Замзор и Камышет, в Братском районе вблизи посёлков Зяба и Кузнецовка, а также в Нижнеилимском районе недалеко от посёлка Хребтовая и в городе Тулуне.

Кроме того, на месяц раньше сроков ввели после капремонта дороги Р-255 “Сибирь” вблизи поселка Мингатуй (км 1547+300 – км 1555+000).

Фото Упрдор “Прибайкалье”

Продолжается строительство обхода села Тулюшка. Уже завершено в полном объеме переустройство и вынос из полосы отвода линий электропередач и кабельных линий связи. Выполнено устройство земляного полотна на протяжении 12,9 км из 14,6 км предусмотренного проектом. А также выполнен монтаж сооружений пор путепровода через ВСЖД.

Продолжается и строительство участка в обход города Усолье-Сибирское. В 2021 году к строительству путепровода приступил консольно-шлюзовой кран. Он может осуществлять монтаж бетонных конструкций массой более 60 тонн и длиной свыше 30 метров через водную преграду и ж/д пути без устройства дополнительных вспомогательных площадок, а также в короткие сроки и без ущерба для контактной сети железной дороги. На будущем участке дороги возвели 25 километров земляного полотна, сейчас на них размещают первые слои будущей дороги. К концу подходит строительство пяти мостовых переходов, двух путепроводов и надземного пешеходного перехода. Напомним, строительство объездной дороги в обход города Усолье-Сибирское началось в 2019 году. Объект будет готов к октябрю 2024 года. К этому моменту 16 миллиардов рублей превратятся в четырёхполосную дорогу 1 категории, длиной в 43 километра.

Фото Упрдор “Прибайкалье”

Всего за последние 5 лет дорожники ФКУ Упрдор «Прибайкалье» капитально отремонтировали 341,881 километров федеральных дорог на территории Иркутской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщение Дорожники подвели итоги работы в 2021 году на федеральных трассах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.