29.03.2024

Дорогу в обход поселков Чистые ключи и Моты начали строить в Шелеховском районе 

В Шелеховском районе строители приступили к подготовительным работам на участке федеральной автодороги Р-258 «Байкал» с 26 по 47 километр. В обход поселков Чистые ключи и Моты построят новую дорогу, которая станет почти на километр короче существующего участка трассы, сообщает ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

На данный момент дорожники проводят геодезические работы, закрепляют полосы отвода, оси искусственных сооружений и оси автомобильной дороги. Приступили и к рубке леса в границах полосы отвода.

В этом году планируется расчистить полосы отвода. Это валка деревьев, корчевка пней, погрузка и вывоз пней и порубочных остатков на площадку складирования. Кроме того, в этом году возведут земляное полотно и обустроят водопропускные трубы.

В декабре прошлого года ФКУ Упрдор «Прибайкалье» заключило государственный контракт с подрядной организацией ООО «ЗБСМ МК-162» на право проведения строительных работ.

“Обход Чистых Ключей и Мот на трассе «Байкал» станет логическим продолжением обходов Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска автодороги Р-255 «Сибирь». Приведение к нормативному состоянию дороги, пролегающей по горной местности, повысит безопасность проезда”, – отмечают специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Строительство дороги в обход поселков Чистые ключи и Моты началось в Шелеховском районе 
Фото Упрдор “Прибайкалье”

Протяженность нового участка составит 19,2 км. В рамках проекта построят путепровод, подземный пешеходный переход и возведут два моста через реки: Нижние Моты и Каторжанка. Помимо того что дорога будет ровной, увеличится радиус поворотов, уменьшится уклон и увеличится пропускная способность. Объект планируют сдать в 2024 году.

Напомним, что в 2019 году в Иркутской области начали строить обход города Усолье-Сибирское на автодороге Р-255. Это будет новый участок трассы протяженностью 42 километра. Он будет строиться пять лет.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дорогу в обход поселков Чистые ключи и Моты начали строить в Шелеховском районе  появились сначала на Иркутск Сегодня.