30.04.2024

Дорогу Усть-Кут – Уоян продолжают восстанавливать после летних дождей

Уже два месяца на автодороге Усть-Кут – Уоян идут работы по восстановлению. Дорога сильно пострадала летом 2022 года после обильных дождей. Местами она стала практически непроезжей.

В настоящее время на участке дороги с 6 по 60 километр работает тяжелая техника – привлечено более 30 единиц техники. С ходом работ ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева он выехал в Усть-Кутский район и посёлок Звездный, откуда поступили жалобы местных жителей.

Министр транспорта рассказал, что специалисты засыпают просадки грунта, ведут планировку обочин и проезжей части, кюветов с добавлением нового материала.

“На данный момент отсыпано около 15 тысяч кубометров каменного материала. Работают 11 самосвалов, шесть автогрейдеров, бульдозер, четыре катка и шесть экскаваторов и другая техника. Однако мы видим, что нужно провести усиление, привлечь дополнительную технику и специалистов”.

20 октября рабочая группа министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области проедет по этой дороге до посёлка Магистральный. Там тоже идут восстановительные работы и усиление проезжей части. Временно из-за работ на дороге ведено ограничение проезда грузовиков массой более 3,5 тонн.

Из Магистрального рабочая группа отправится в Жигалово и Качуг, по дорогам, на состояние которых также поступают жалобы водителей. На месте чиновники решат, какие оперативные работы провести на дорогах.

Сообщение Дорогу Усть-Кут – Уоян продолжают восстанавливать после летних дождей появились сначала на Иркутск Сегодня.