27.04.2024

Дорогу Тайшет-Чуна-Братск полностью реконструируют к 2027 году

В Иркутской области проводятся масштабные работы по ремонту автомобильной дороги Тайшет-Чуна-Братск. В этом году планируется обновить более 11 км трассы на территории Чунского района и 20 км в границах Тайшетского района. Конкретные участки, требующие ремонта, находятся на протяжении 70-82 км и 11-31 км. Эти работы проводятся в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”, сообщает областное правительство.

Одним из ключевых факторов, делающих эту дорогу жизненно важной, является ее роль в обеспечении сообщения между районами Иркутской области. Например, после затопления участка федеральной трассы в Тулуне, автомобильная дорога Тайшет-Чуна-Братск была единственным путем связи между районами.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул что ремонт этой дороги находится на особом контроле.

“Автомобильная дорога Тайшет – Чуна – Братск входит в опорную сеть Российской Федерации. По ней можно добраться до северной столицы Приангарья, минуя Тулун. Такой путь короче на 250 км, на преодоление маршрута требуется на четыре часа меньше. Очень важно, чтобы работы были выполнены качественно и в установленные сроки”, – отметил Игорь Кобзев.

Общая протяженность трассы составляет 252,9 км. Дорогу отремонтируют комплексно в несколько этапов с 2023 по 2027 годы на 11 участках, общей протяженностью 121,1 км. Кроме того, в 2023-2024 годах планируется обновление мостов через реки Топорок на 39 км и Джидыкан на 93 км трассы.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Дорогу Тайшет-Чуна-Братск полностью реконструируют к 2027 году появились сначала на Иркутск Сегодня.