29.03.2024

Дорогу “Бодайбо-Кропоткин” начинают ремонтировать

Дорожная служба Иркутской области приступила к ремонту дороги Бодайбо – Кропоткин. В этом году строители планируют привести в порядок участок трассы с 0 по 10 километр. Работы проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На участке уже отремонтировали водопропускные трубы и определили карьеры для получения инертных материалов, необходимых для устройства дорожной одежды. Дорога будет выполнена в гравийном исполнении. Она и сейчас гравийная, но находится в очень плохом состоянии. Во время ремонта специалисты восстановят дорожную одежду, ровность и нормативные уклоны. Затем установят металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики, обновят дорожные знаки.

“Дорога связывает четыре населенных пункта: Бодайбо, Балахнинский, Артёмовский и Кропоткин, она имеет большое значение для жителей. Подрядная организация должна завершить работы к концу года. Стоимость составляет 158 миллионов рублей. Ремонт дороги завершат к концу года”министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.ПоделитьсяTweet

Как сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев, также сейчас начата разработка проектной документации для капитального ремонта других участков этой дороги и ремонта 17 мостов на ней. Средства на разработку проектной документации выделил инвестор.

Также решается вопрос строительства двух мостов в Бодайбинском районе. Один – через реку Витим на автодороге Таксимо – Бодайбо. Летом там работает паромная переправа, зимой автомобили ездят по льду. Второй мост – через реку Бодайбо на автодороге Бодайбо – Мама. Сейчас там есть мост, но он имеет низкую грузоподъёмность, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение Дорогу “Бодайбо-Кропоткин” начинают ремонтировать появились сначала на Иркутск Сегодня.