26.04.2024

Дороги Иркутской области обследуют с помощью лазера

В Иркутской области дороги проверят на дефекты с помощью передвижной лаборатории, оснащенной лазерным сканирующим устройством, сообщает областное правительство.

В этом сезоне проверку проведут на тысяче километров дорог. Сначала специалисты обследуют объекты, которые входят в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Также они сканируют отрезки, которые отремонтировали в прошлом году и участки, которые планируется отремонтировать в 2023 году.

– Лазерный сканер – это дорогое цифровое оборудование. Он стоил более 40 миллионов рублей. Но мы уверены, что он позволит вывести работу на новый уровень. Во-первых, он позволяет быстро проверять проведённый ремонт, обнаруживать несоответствия проектной документации и заставлять подрядчика переделывать эти места. А это безопасность водителей и пассажиров и сэкономленные бюджетные деньги. Во-вторых, с помощью оборудования будет составлена карта актуального состояния автодорог Иркутской области, чтобы в первую очередь приводить в нормативное состояние действительно самые сложные участки, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Комплекс позволяет отснять все профили автодороги, её конструктивные особенности, определить тип поверхности, её уклон, ширину, наличие мостов, водопропускных труб, трещин и ям, оценить асфальтобетонное покрытие, его ровность, колейность, определить наличие или отсутствие разметки, дорожных знаков, высоту столбов, которые стоят вдоль дорог, наличие проводов и даже их марку и многое другое.

– У этого оборудования колоссальные возможности. Оно позволяет за короткое время в движении получить огромное количество информации, которую можно применять для различных целей: разработки проектной документации, контроля качества работ, анализа ситуации для профильных отделов. Раньше на это уходило очень много времени, – рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Дороги Иркутской области обследуют с помощью лазера появились сначала на Иркутск Сегодня.