29.04.2024

Дополнительные требования к хозяевам домашних животных ввели в Иркутской области

Служба ветеринарии Приангарья утвердила дополнительные требования к содержанию домашних животных. Эти требования разработали с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан.

Введен полный запрет на самовыгул питомцев. Также владельцы домашних животных обязаны обеспечить им надлежащие условия содержания и обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни.

Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу,

рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Введено и понятие «свободного выгула». Это когда животное выгуливает хозяин, но без поводка и намордника. Такие прогулки с питомцами на территориях населенных пунктов допускается исключительно на специальных площадках для выгула либо в других местах, разрешенных органами местного самоуправления. Домашнее животное при свободном выгуле должно постоянно находиться под контролем владельца.

При этом за пределами населенных пунктов животных можно выгуливать и без поводков, если это не несет опасности для людей.

Запрещено содержание домашних животных на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается, если на территории есть оборудованное для животного место, и также соблюдены условия безопасности для окружающих.

Введен запрет на посещение с домашними животными магазинов, организаций общественного питания, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация о таком запрете.

Оставлять животное на привязи в общественных местах можно, но необходимо исключать возможность их нападения на кого-либо – и не только на людей, но и на других животных.

Также для владельцев животных установлена обязанность принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у питомцев путем их временной изоляции или стерилизации (кастрации).

Еще необходимое требование – во время прогулок при себе нужно иметь средства для уборки за животными.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства региона, сейчас на согласовании различных ведомств – проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дополнительные требования к хозяевам домашних животных ввели в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.