20.04.2024

Дополнительные ограничения из-за коронавируса могут ввести в Приангарье

На ближайшем заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Иркутской области примут решение о вводе дополнительных ограничений из-за коронавируса. Об этом сообщили в правительстве Приангарья 9 июня. Вопрос сегодня обсудили на заседании оперштаба под руководством губернатора региона Игоря Кобзева.

По данным медиков, в области наблюдается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Количество положительных тестов на COVID в конце мая – начале июня увеличилось более чем на 15 процентов. Почти в два раза чаще болезнь протекает с проявлениями пневмонии. В мае сильно осложнилась ситуация в соседней республике Бурятия, там уже ввели дополнительные ограничения, сообщало “Иркутск сегодня”. По данным властей, ухудшается ситуация и в соседнем Забайкалье.

– Иркутская область, к сожалению, также шагнула назад. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных СOVID-2019 по области составляет 20,7%. Нагрузка на коечный фонд в Иркутске за последние дни резко возросла, и он значительно ниже общеобластного – всего 6,6%. Таким образом, мы должны быть готовы к ухудшению ситуации и увеличению количества заболевших, – сказал Игорь Кобзев.

Как доложил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, с 7 июня коечный фонд был увеличен на 227 коек – до 1844 коек. При необходимости минздрав откроет еще койки.

Губернатор отметил, что люди расслабились и перестали носить маски, как будто коронавирус полностью побежден, что не так.

– Уважаемые мэры, призываю вас не расслабляться! Необходимо возобновить информирование населения о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Вновь и вновь проводите разъяснительную работу среди населения ваших территорий! Кроме того, нельзя забывать о вакцинации. Нам необходимо усилить работу в данном направлении.

По данным на 9 июня в Иркутской области зарегистрирован 70 981 случай коронавируса. В том числе 112 заболевших выявили за последние сутки. Продолжается вакцинация населения. Первым компонентом вакцинированы 288 747 человек, что составляет 26,8% от плана вакцинации, а полный курс вакцинации получили 221 761 человек, что составляет 20,6% от плана вакцинации.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дополнительные ограничения из-за коронавируса могут ввести в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.