30.04.2024

Дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам приняли в Иркутской области

Законодательное Собрание Иркутской области приняло во втором и окончательном чтении законопроект, внесенный губернатором Игорем Кобзевым, о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений. Этот документ призван привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Инициатива направлена на улучшение жилищных условий детей-сирот, которые по достижении совершеннолетия имеют право на получение государственной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья. Этот вопрос является одним из приоритетных для Иркутской области, и еще в 2020 году здесь была введена региональная социальная выплата на покупку жилья для лиц из числа детей-сирот.

Федеральное законодательство предоставляет детям-сиротам возможность получения социальной выплаты на жилье или погашение ипотечного кредита. Условия получения федеральной выплаты несколько отличаются от региональных, поэтому потребовались дополнения в региональный закон, сообщили в областном правительстве.

Мы не отменяем региональную социальную выплату. Лица из числа детей-сирот в Приангарье могут получить сертификат на приобретение жилья либо на условиях, предусмотренных федеральным законом или на условиях, установленных законом области”,

пояснил Игорь Кобзев

Губернатор подчеркнул, что дополнения в региональный закон расширят возможности приобретения жилья лицами из числа детей-сирот. Они смогут выбрать наиболее подходящий для них вариант получения государственной поддержки.

Право на федеральную социальную выплату предоставлено гражданам, достигшим 23 лет, включенным в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, при соблюдении следующих условий:

  • наличие дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой деятельности, обеспечивающего заявителю и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума.
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам.
  • отсутствие судимости, психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Региональные соцвыплаты на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот, предоставляются гражданам с 18 лет.

Уведомления о социальной выплате в 2024 году получили около 400 человек, при этом более половины из них уже приобрели недвижимость.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам приняли в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.