16.04.2024

Донецк 14 марта обстреляли с ракетного комплекса “Точка-У”

В СК РФ сообщили, что 14 марта в ходе вооруженного конфликта военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований применили тактический ракетный комплекс «Точка-У» с кассетным зарядом при обстреле объектов гражданской инфраструктуры в городе Донецке в районе улиц Университетской и Артема.

При обстреле погибли мирные жители – не меньше 23 человек, в том числе дети. Следственный комитет России завел по данному факту уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ.

По данному факту также сделали заявление в Минобороны России:

“Обстрел города производен с северо-западного направления, из района населённого пункта Красноармейск, который контролируется украинскими националистическими подразделениями. Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением..

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу о помощи от жителей республик Донбасса. Ранее России признала независимость ЛНР и ДНР, с чем не согласны другие страны. На территории Украины с тех пор ведутся бои.

Сообщение Донецк 14 марта обстреляли с ракетного комплекса “Точка-У” появились сначала на Иркутск Сегодня.