30.04.2024

Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в «Тальцы»

Руководство архитектурно-этнографического музея “Тальцы” оформляет необходимые документы на то, чтобы перевести на территорию музея в Иркутском районе дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин. Сейчас здание расположено в деревне Новая Уда Усть-Удинского района. Перевезти его планируют в 2021 году, после чего отреставрируют и разместят в трактовой историко-культурной зоне музея на Байкальском тракте.

– Иркутская область долгое время была местом ссылки. Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX – начала ХХ веков. Для отражения уголовной ссылки планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы, – сказал директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Кроме того, в 2021 году в музее планируется создать переселенческую экспозиционную зону периода Столыпинской аграрной реформы. На территории комплекса построят дома украинского, польского и татарского переселенцев, отремонтируют «Поварню» в усадьбе украинского переселенца (дом из деревни Батама Зиминского района).

Также музей продолжает свой проект по воссозданию религиозных объектов всех конфессий, представители которых переехали в Иркутскую область. По данным на декабрь 2020 года, работы в зданиях мечети и синагоги уже завершаются. В 2021 году здесь начнут воссоздавать католический костёл. Это будет новое здание, построенное по сохранившимся чертежам начала 20-го века. Напомним, всего планируется разместить 11 религиозных объектов.

В 2020 году в трактовой историко-культурной зоне музея построили богадельни и почтовую станцию. В них вошли следующие экспозиционные объекты: «Постоялый двор», «Купеческая усадьба с торговой лавкой», «Троицкая церковь», «Кабак», «Быт сельского сапожника кустаря», «Сельский милиционер 1920-х годов». Также для посетителей открыта экспозиция «Фельдшерский пункт». Построены «дом причта» и «дом голендра». Создают базарную площадь сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщение Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в «Тальцы» появились сначала на Иркутск Сегодня.