28.03.2024

Дом спорта продолжают строить в поселке Усть-Ордынском Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский продолжается строительство Дома спорта – известного долгостроя, который начинали строить в 2002 году, после приостанавливали стройку и возобновили в 2020 году. 18 августа работы проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В настоящее время на объекте прокладывают теплотрассу и водопровод, оборудуют парковку, возводят каркас второго этажа блока «Б», готов цоколь и первый этаж блока «В». В ближайшее время приступят к строительству стадиона.

В Доме спорта разместят залы для бокса и единоборств, настольного тенниса, концертный зал, тренерские комнаты, раздевалки, душевые, инвентарные, тренерские комнаты, медико-оздоровительный центр, административные и технические помещения, балконы с внутренними трибунами на 168 мест. Общая площадь здания более 11 тысяч квадратных метров.

Глава региона отметил, что при открытии Дома спорта важно предусмотреть возможность проведения занятий на стадионе для учащихся школы №1, которая расположена рядом.

Во время поездки в УОБО глава области также встретился с педагогическим составом и студентами медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова. И ознакомился с проектом строительства общежития для студентов на 120 мест. Планируется, что его начнут строить в 2022 году.

– Экспертиза проекта была проведена в прошлом году. Я дал поручение минстрою совместно с минздравом региона провести корректировку экспертизы, чтобы чётко понимать о каком финансировании идёт речь. Это необходимо, чтобы предусмотреть первичные работы в следующем году. Это важное учреждение. Сейчас медицинские работники на вес золота и необходимо создавать условия для подготовки кадров. Многие студенты идут учиться дальше и многие из них возвращаются работать обратно в округ. Очень правильная политика, которую проводят в территории, – подчеркнул губернатор.

Также во время поездки стало известно, что вскоре в поселке Усть-Ордынский приступят к капитальному ремонту улицы Ленина. К настоящему времени определен подрядчик, который заменит водовод на улице, а после будет производиться замена асфальтового покрытия. Всего в поселке обновят 1,8 км дороги.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в 2022 году Усть-Ордынский округ отметит юбилей. Ему исполнится 85 лет, сейчас идет подготовка к празднованию, в частности, утверждена эмблема юбилея округа.

– В следующем году будем отмечать юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа – 85-летие. Событие большое. Всё, что мы делаем сейчас, в том числе строительство и ввод новых объектов, это работа на перспективу. Мы приложим максимум усилий для организации юбилея округа, – сказал Игорь Кобзев.

Сообщение Дом спорта продолжают строить в поселке Усть-Ордынском Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.