25.04.2024

ДОМ.РФ проработает вопрос строительства арендного дома в Иркутске

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и мэр Иркутска Руслан Болотов в Москве обсудили возможность строительства арендного жилья в городе. Институт развития жилищного строительства “ДОМ.РФ” с 2017 года по поручению Президента страны занимается развитием рынка арендного жилья.

«Сейчас мы активно смотрим на регионы. С Русланом Николаевичем мы как раз обсудили ряд вопросов, касающихся реализации проектов аренды в городе, вовлечения новых земельных участков под строительство социальных объектов, а также жилья», – рассказал Виталий Мутко по итогам встречи.

По его словам, на сегодняшний день в Иркутске строится 536 тысяч квадратных метров жилья, 175 из которых возводится с использованием счетов эскроу. При этом в городе ведется строительство 100 многоквартирных домов на 11 тысяч квартир.

Также стороны обсудили вопрос развития новых площадок под крупные проекты в Иркутске и на смежных территориях, которые позволили бы увеличить объемы вводимого жилья. И создание ипотечных программ, которые могли бы в первую очередь стимулировать работников социальной сферы – учителей, врачей и другие категории граждан – на покупку жилья, сообщили в администрации Иркутска.

Сообщение ДОМ.РФ проработает вопрос строительства арендного дома в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.