25.04.2024

Дом на Пискунова,40 в Иркутске не снесут, пока там прописаны и живут люди – Игорь Кобзев

На этой неделе жильцы незаконного дома по улице Пискунова, 40 в Иркутске получили постановления о необходимости его сноса за свой счет. После губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с руководителем УФССП по региону, главным судебным приставом Асланом Токаевым. Стороны подписали соглашение по оперативному решению социально-значимого вопроса в отношении дома и его жильцов. И 17 декабря исполнительные производства в отношении жильцов окончены, передает пресс-служба областного правительства.

Еще в декабре 2019 года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковое заявление городской администрации, признал здание незаконно построенным и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. Но 67 человек в этом доме, в том числе дети, официально прописаны и проживают по указанному адресу.

В таких, случаях согласно методическим рекомендациям по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений, приставы оканчивает исполнительное производство и возвращает взыскателю (в данном случае мэрии) исполнительный документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих граждан. Правда, кто и куда должен выселять граждан, не сообщается.

– Я с самого начала был на стороне людей, пострадавших от недобросовестного застройщика. Рад, что и закон на их стороне, – прокомментировал данное решение губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, что больше 10 лет назад застройщик ООО “МетРоссо” незаконно возвел небольшую постройку, которая должна была быть гаражом, но стала многоквартирным домом. В 2013 году застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам. После по делу неоднократно проходили суды, жители выходили на митинги, просили помощи у правительства и мэрии Иркутска. В октябре этого года Дума предложила создать рабочую группу помощи гражданам. Жильцы уже обращались к Уполномоченному по правам человека, но он не смог оказать поддержку. Вопрос о судьбе дома задавали и на пресс-конференции мэра Иркутска 16 декабря. Он сообщил, что вопрос так и остается открытым. И что дом является небезопасным и подлежит сносу, решение суда не менялось.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Дом на Пискунова,40 в Иркутске не снесут, пока там прописаны и живут люди – Игорь Кобзев появились сначала на Иркутск Сегодня.