25.04.2024

Дом культуры открыли в селе Моисеевка Заларинского района

В селе Моисеевка Заларинского района открыли новый Дом культуры. Это одноэтажное быстровозводимое здание из металлических несущих конструкций, которое легко и экономично эксплуатировать. Его построили по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Стоимость строительства составила 26,9 миллиона рублей. Площадь здания – 286 квадратных метров.

Ранее ДК располагался в старом деревянном здании 1964 года постройки. В нем не было отдельных кабинетов для работы творческих коллективов и специалистов. В новом Доме культуры для этого предусмотрены специальные помещения. Есть сцена и зрительный зал на 80 мест, гримерка, помещения для работы различных кружков, библиотека, комната для персонала, теплый туалет. Созданы условия для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказали в правительстве Приангарья.

В Моисеевском Доме культуры уже работают восемь клубных формирований. Среди них два детских кружка декоративно-прикладного творчества и шесть хореографических и вокальных коллективов для детей и взрослых.

В конце 2020 года по аналогичной программе завершится строительство Дома культуры в селе Троицк Заларинского района. Ещё два подобных объекта уже работают в селе Тальяны Усольского района, открывшийся в начале 2020 года и в селе Мойган Заларинского района, который открыли в 2019 году. В Тальянах старый клуб в поселке сгорел в 90-е годы. В Мойгане до этого все творческие коллективы и библиотека работали до этого времени в приспособленном здании конторы бывшего колхоза.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дом культуры открыли в селе Моисеевка Заларинского района появились сначала на Иркутск Сегодня.