29.03.2024

Дом культуры откроют сегодня в Зиме Приангарья

Дом культуры откроют в Зиме сегодня, 21 августа. Это новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там проживает более 20 тысяч человек, это 65% населения Зимы. В этом районе города уже 20 лет нет учреждения культуры. Прежнее сгорело в 2001 году. Строительство нового объекта началось в 2019 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-24 годы. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

“Жители Зимы многократно обращались с просьбой построить новый Дом культуры. Их город разделён железной дорогой на две части. Действующие учреждения культуры находятся с другой стороны Транссиба, в них сложно добираться. Мы поддержали просьбы и приняли решение выделить на строительство 142 миллиона рублей из регионального и местного бюджетов. Поздравляю жителей Зимы с долгожданным открытием”, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новый Дом культуры двухэтажный, его площадь – более 1,5 тысячи квадратных метров. Здание поделено три зоны – зрительную, клубную и хозяйственно-бытовую. Помимо зрительного зала на 150 мест в нём разместились кинопроекторская, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, тренерская. В помещениях установлены современная система пожаротушения и вентиляции. Благодаря установленному лифту и пандусам, Дом культуры смогут посещать маломобильные граждане.

“За короткое время строителям удалось на заброшенном участке создать уютный и красивый центр отдыха зиминцев. Для работы творческих коллективов в нём созданы отдельные кабинеты, гримерные, душевые. Есть удобный зал хореографии и просторный зрительный зал, где можно проводить культурно-массовые мероприятия. Также для жителей города станет доступным просмотр кинофильмов в цифровом формате 3D”, – сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В новом учреждении будут работать творческие коллективы по различным направлениям – хореография, вокал, сценическое и театральное искусство, декоративно–прикладное творчество и другие.

Новому дому культуры присвоено имя летчика-испытателя, инженера, уроженца Зимы – Алексея Гринчика. Он первым в истории советской авиации поднял в небо реактивный самолет МИГ-9. На площади перед учреждением установлен памятник в его честь.

Сообщение Дом культуры откроют сегодня в Зиме Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.