28.04.2024

Дом культуры начали строить в селе Обуса Осинского района

Новый Дом культуры появится в селе Обуса Осинского района через два года (район входит в состав Усть-Ордынского Бурятского округа). В июне 2023 года в Обусе начали строить здание для ДК. На работы выделили 115 миллионов рублей по национальному проекту «Культура».

19 июня ход строительства по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева проверили специалисты регионального министерства культуры, вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, мэр Осинского района Виктор Мантыков.

Министр культуры Приангарья Олеся Полунина рассказала, что на сегодня подрядчик заканчивает подготовительные мероприятия: поставил ограждение, провёл расчистку территории, временное электроснабжение. Начаты земляные работы под устройство фундамента.

Она напомнила, что старый сельский ДК сгорел в 2006 году. С тех пор все массовые мероприятия проводят в спортивном зале местной школы.

Это, конечно, неправильно. Новый Дом культуры станет местом, где живёт творчество и сохраняются национальные традиции”.

Новое здание будет двухэтажным площадью в 791 квадратный метр. В ДК будут вестибюль, фойе, гардероб, актовый зал на 100 мест, кабинеты для работы кружков, технические помещения и библиотека, которая сейчас находится в здании местной администрации. Также подрядная организация озеленит и благоустроит прилегающую территорию.

В правительстве Иркутской области рассказывают, что в Обусе действуют десять творческих объединений для жителей всех возрастов. В селе есть свой народный фольклорный коллектив «Обусинские напевы», в состав которого входят 104 артиста. Коллектив развивает и сохраняет народный бурятский фольклор.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дом культуры начали строить в селе Обуса Осинского района появились сначала на Иркутск Сегодня.