29.04.2024

Дом актера в Иркутске закончат реставрировать в конце 2024 года

В Иркутске продолжают начатую в 2022 году реставрацию памятника истории и культуры регионального значения – Дома Бутина. Иркутянам он известен больше как Дом актера.

6 октября работы на месте проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Ему сообщили, что на начало октября 2023 года строители завершают создание цокольного этажа. С этим этажом общая площадь здания увеличилась практически в два раза: с 560 квадратных метров до 976-ти. Также на сегодня полностью выполнены работы по конструкциям крыши: протезирование и ремонт чердачных балок, устройство обрешетки и фальцевой кровли.

Вскоре сделают межэтажные перекрытия и приступят к внутренним работам на обоих этажах здания. Еще предстоит обшивка фасада.

Игорь Кобзев отметил, что этот объект культурного наследия очень важен для города, для области. И сообщил, что после ремонта на прилегающей к зданию территории проведут благоустройство.

Прилегающую территорию, в том числе, парковую зону нужно посмотреть городу. Сегодня такие рекомендации даны. Мы надеемся, что в следующем году эту площадку приведут в порядок, посмотрят всё, что здесь не ухожено, все-таки это визитная карточка города”.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов сообщил, что в этом здании предметом охраны являются капитальные деревянные стены, они все сохранены, а также обшивка калёванной доской, многочисленный лепной декор (деревянный, гипсовый). Сейчас декора здесь нет, так как его отвезли на реставрацию в цеха.

На реставрацию памятника культуры ранее выделили 181 миллион рублей из бюджета Иркутской области. Сдать обновленное здание в эксплуатацию рассчитывают в декабре 2024-го. Оно, как и прежде, будет находится в оперативном управлении Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. В нём будет работать Иркутское отделение Союза театральных деятелей России, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дом актера в Иркутске закончат реставрировать в конце 2024 года появились сначала на Иркутск Сегодня.