28.04.2024

Дольщики долгостроя на Сергеева начали получать выплаты – правительство Иркутской области

Первые 45 дольщиков долгостроя на улице Сергеева в Иркутске получили компенсации. Всего из 115 обманутых дольщиков документы на компенсацию подали 75, сообщили в правительстве Иркутской области. Как сообщало “Иркутск сегодня”, прием документов стартовал в конце июня. За получением средств нужно обращаться в фонд. В среднем средства гражданам перечисляют в течение трех дней.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов отметил, что изначально выплачивать компенсации планировали начать в конце этого года, но работу ускорили.

Напомним, ООО «БазисСтройИнвест» не выполнило свои обязательства перед дольщиками и в 2020 году было признано банкротом. Жилой комплекс на Сергеева в Иркутске включает четыре блок-секции и подземную автостоянку, согласно проекту, вся инфраструктура и инженерное оборудование данных объектов располагается в подземной автостоянке. Компания достроила комплекс на 80 процентов, но тем не менее в 23 квартирах проживают люди. Строительная готовность не позволяет завершить объект, согласно правилам. Поэтому было принято решение выплатить людям компенсации.

Руководитель фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский отметил, что по темпам уменьшения количества долгостроев Иркутская область занимает 16-е место среди регионов России и находится в зеленой зоне по этому показателю.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Дольщики долгостроя на Сергеева начали получать выплаты – правительство Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.