28.04.2024

Дольщикам долгостроя на улице Радищева в Иркутске выплатят компенсации

Участники долевого строительства объекта ООО «Северный» в Иркутске получат компенсации, такое решение было принято на Наблюдательном совете Федерального фонда развития территорий. Строительство данного объекта началось в 2015 году и было приостановлено в 2017 году. Более 50 договоров долевого участия было заключено со строительной компанией, сообщает областное правительство.

Размер компенсации будет рассчитан на основе рыночной стоимости квадратного метра жилого помещения на первичном рынке. Первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов, подчеркнул, что выплаты будут производиться из областного и федерального бюджетов.

Чтобы подать заявление на получение компенсации, гражданам нужно ознакомиться с информацией о дате начала приема заявлений на сайтах регионального и федерального Фондов. В заявлении необходимо будет указать место, время и форму подачи заявления. После подачи заявления, специалисты проверят его правильность и подлинность документов, а затем произведут выплаты.

В настоящее время в Иркутской области существует еще девять долгостроев, которые включены в Единый реестр проблемных объектов. По остальным объектам до конца года Федеральный фонд развития территорий примет решение о механизме восстановления прав граждан. Это включает три долгостроя ООО «Домострой Профи» и пять объектов ООО «МолдРосс».

Решение федеральных коллег мы ожидаем в декабре текущего года, с наибольшей вероятностью это тоже будет выплата компенсаций. Всего с 2020 по 2022 годы в Приангарье урегулированы вопросы по 27 проблемным объектам, восстановлены права более 700 граждан»,

сказал директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Напомним, в начале этого года в ЕРПО числилось 10 проблемных объектов. В октябре из него исключен долгострой на улице Сергеева. Права дольщиков были восстановлены путём выплаты компенсаций в июле 2022 года. Средства были перечислены более чем 120 гражданам на общую сумму в 532,5 млн рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Дольщикам долгостроя на улице Радищева в Иркутске выплатят компенсации появились сначала на Иркутск Сегодня.