28.04.2024

Долгострой на улице Радищева исключен списка проблемных объектов Иркутска

С целью восстановления нарушенных прав граждан-участников долевого строительства из Единого реестра проблемных объектов был исключён долгострой, расположенный на улице Радищева в Иркутске. Здесь еще в 2015 году начали строить 16-этажный дом. Но в 2018 году застройщик — ООО «Северный» — был признан банкротом. А стройка остановилась.Всего заключено более 50 договоров долевого участия, сообщает областное правительство.

Напомним, решение о выплате компенсаций гражданам-участникам долевого строительства приняли в начале декабря. А прием заявлений и выплаты компенсаций начались на прошлой неделе.

Сейчас процесс ещё идёт, но все подавшие заявления и прошедшие проверку документов дольщики получат выплаты. На эти цели направлены средства из областного и федерального бюджетов»,

отметил первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов.

Размер компенсации будет рассчитан на основе рыночной стоимости квадратного метра жилого помещения на первичном рынке.

Как рассказал директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский,

На территории региона остается восемь долгостроев, включенных в ЕРПО. Это три объекта ООО «Домострой Профи» в переулке Советском и пять объектов ООО «МолдРосс» на улицах Дыбовского и Сибирская.

рассказал директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский

Средства на эти объекты в областном бюджете заложены. До конца года ожидается решение Федерального Фонда развития территорий о выборе механизмов, которые будут использоваться для восстановления прав граждан.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Долгострой на улице Радищева исключен списка проблемных объектов Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.