19.04.2024

Долгострой на улице Донской в Иркутске начали заселять

12 января 2022 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев вручил ключи 11-ти дольщикам долгостроя в Иркутске на улице Донская, 24/6. Девятиэтажный дом сдали в эксплуатацию в декабре, сегодня начали заселять. А строился он с 207 года, люди ждали своих квартир больше четырех лет.

Напомним, что в 2020-м компания-застройщик (ЗАО «Иркутсклесстрой») была объявлена банкротом. Решением Арбитражного суда Иркутской области права застройщика передали АО «Иркутское региональное жилищное агентство», которое и завершило строительство 45-квартирного жилого дома в центре Иркутска.

Губернатор рассказал, что вскоре в строй введут еще одну блок-секцию на Донской, таким образом будут восстановлены права еще 19 дольщиков. До конца года завершится строительство еще одной секции по этому адресу.

“Правительству Иркутской области необходимо принять все возможные меры для предотвращения появления новых проблемных объектов на территории региона. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие разных структур”

Игорь Кобзев

Как сообщает правительство региона, всего в области в 2021 году восстановлены права 161 участника долевого строительства. По данным на начало января 2022 года, в Едином реестре проблемных объектов региона (ЕРПО) числятся 18 долгостроев, обещанного жилья ждут 677 человек – участников долевого строительства. Восстановить в этом году планируют права 251 гражданина. Напомним, что в 2020 году в области восстановили права 197 обманутых дольщиков.

Для работы с проблемными объектами в Иркутской области применяются два механизма: по одному права граждан восстанавливаются за счет сил и средств застройщиков, по другому – с привлечением федерального софинансирования. Эту работу в области осуществляет Региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства во взаимодействии с федеральным Фондом. В настоящее время с участием федеральных средств идет работа по завершению строительства девяти проблемных объектов в общей сложности на 423 квартиры – это долгострои компаний ООО «МолдРосс» и ООО «БазисСтройИнвест». Согласно актуализированному пану-графику, ввести их планируют в 2023 году.

“Иркутск Сегодня”. Фото правительства Приангарья

Сообщение Долгострой на улице Донской в Иркутске начали заселять появились сначала на Иркутск Сегодня.