25.04.2024

Долгосрочную транспортную программу разрабатывают в Иркутске

Администрация Иркутска создает долгосрочную муниципальную программу, направленную на обновление подвижного состава и сопряженной инфраструктуры предприятий «Иркутскгортранс» и «Иркутскавтотранс».

Уже в 2022 году по программе планируют купить 5 кузовов трамвайных вагонов и 40 автобусов. Также Иркутск подал заявку в Минстрой РФ на получение бюджетного кредита, на который планирует купить 10 трамвайных вагонов, 12 троллейбусов и 100 автобусов большой вместимости.

Об этом стало известно во время посещения делегацией от мэрии транспортных МУПов. Глав Иркутска Руслан Болотов сообщил, что оздоровление муниципальных предприятий – одно из основных направлений деятельности на сегодня. От их стабильной работы напрямую зависит порядок в городе, комфорт и благополучие иркутян.

“В прошлом году мы закупили технику для «Иркутскавтодора» и «Горзеленхоза», есть позитивные изменения в работе МУП «Комбинат питания». Сейчас внимание – нашим транспортным предприятиям”.

Руслан Болотов

Упорядочить сферу пассажирских перевозок в Иркутске поможет переход на контрактную систему. А для более удобной оплаты проезда в общественном транспорте рассматриваются различные варианты безналичного расчета, в том числе с использованием единой транспортной карты, передает пресс-служба мэрии Иркутска.

В Иркутске функционирует 11 троллейбусных маршрутов, в том числе один межмуниципальный. В троллейбусном депо трудится 300 человек. Они обслуживают свыше 73 единиц техники. МУП «Иркутскавтотранс» обслуживает 33 городских маршрута. В парке предприятия – 180 единиц, в штате – более 400 сотрудников.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение Долгосрочную транспортную программу разрабатывают в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.