23.04.2024

Доходы Иркутска на 2022 год запланированы в объеме 23,9 миллиарда рублей

Проект бюджета Иркутска на 2022 год рассмотрели на шести комиссиях Думы города. По итогам рассмотрения документ рекомендовано утвердить в предложенном виде.

По проекту, доходы бюджета Иркутска на 2022 год составят 23 млрд 957 млн рублей. Из них собственные доходы – 12 млрд 498 млн рублей, что превышает объем собственных доходов бюджета на 2021 год. Доля средств, направленных на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику составит почти две трети расходов. В главном финансовом документе предусмотрено участие в национальных проектах и государственных программах «Безопасные качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Образование» и другие, сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска Альфия Валиулина.

В частности, заложены средства на строительство детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, школы на улице Багратиона, на проектирование детских садов на улице Авиастроителей и в микрорайоне «Союз», переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий, сообщили в мэрии.

– Проект бюджета, который предложен к утверждению, сбалансирован, в него включены все самые важные направления работы. Бюджет сформирован без дефицита в целях стабилизации муниципального долга. На сегодня Иркутск является муниципальным образованием с высокой долговой устойчивостью, – подчеркнул Дмитрий Ружников. – Также в бюджете заложены средства для дальнейшего развития областного центра. И при этом, бюджет остается социально ориентированным: более половины средств направлены на функционирование и развитие социальной сферы. Расходы, которые мы запланировали совместно с депутатами, будут направлены на создание комфортных условий в городе, повышение качества жизни иркутян.

Напомним, что бюджет Иркутска на 2021 год изначально был принят с доходами в 18,4 миллиарда рублей, а расходами в объеме 19,5 миллиарда рублей. Однако уже к осени доходы выросли до 26 миллиардов.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Доходы Иркутска на 2022 год запланированы в объеме 23,9 миллиарда рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.