24.04.2024

Доходную часть бюджета Приангарья на 2022 год увеличили на 32 млрд рублей

Проект закона об изменении параметров бюджета Иркутской области на 2022 года рассмотрели на сессии 22 июня депутаты Законодательного собрания. По итогам рассмотрения законопроект принят в трех чтениях.

Доходная часть бюджета региона на 2022 год увеличена на 32,8 миллиарда рублей до 245,6 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены в сумме 186,2 млрд рублей. Как отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, основную часть собственных доходов составляет налог на прибыль, это порядка 90%.

Расходы бюджета выросли еще на большую сумму – на 46 миллиардов рублей и теперь составляют 267,4 миллиарда. В рамках корректировки увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование более чем на 7,5 млрд рублей, на социальные выплаты и меры соцподдержки почти на 4 млрд рублей. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов направили дополнительно 3 млрд рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов превысит 110 млрд рублей.

Дефицит областного бюджета утвержден в размере 11,7%, передает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

В парламенте отмечают, что в бюджете на год более 43 миллионов рублей предусмотрено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи областным учреждениям, в том числе Иркутской областной детской больнице. Еще 42 миллиона – на покупку оборудования для ФАПов, амбулаторий и благоустройство прилегающих к ним территорий.

Еще один блок поправок коснулся сферы образования. 25 миллионов рублей решено направить на модернизацию пищеблоков и покупку модульных столовых для образовательных организаций. Также с 2023 на текущий год перенесено финансирование на закупку мебели для школ, в которых идет капитальный ремонт. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 33 миллионов рублей. Увеличено также финансирование спорта. Кроме того, законопроектом предусмотрели финансирование капитальных ремонтов двух общежитий для студентов ссузов в Иркутске и п. Юрты. Есть также поправки в части расходов на ремонт социальных объектов.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Доходную часть бюджета Приангарья на 2022 год увеличили на 32 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.