29.03.2024

Дочерняя компания “Полюса” зарегистрировалась в городе Бодайбо Иркутской области

ООО «СЛ Золото» (дочерняя компания ПАО «Полюс») получило регистрацию в городе Бодайбо Иркутской области. Ранее компания была зарегистрирована в Красноярском крае. Но в этом году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев достиг с ПАО “Полюс” договоренности о переносе регистрации, это поможет мобилизовать налоги от компании в регионе. Напомним, что в 2017 году компания получила лицензию на освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог», которое расположено в Бодайбинском районе и является крупнейшим в стране неосвоенным месторождением золота.

– Привлечение бизнеса в регион – это одно из стратегических направлений в развитии экономики Приангарья. Это позволит нам не только мобилизовать налоги на территории нашего региона, но и привлечь инвестиции в инфраструктуру, создать дополнительные рабочие места, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По предварительной оценке, освоение уникального золоторудного месторождения позволит увеличить объем добычи золота в Иркутской области не менее чем в два раза, а также укрепить лидирующие позиции России на мировом рынке золотодобычи, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщало “Иркутск сегодня”, на Сухом Логе планируют добывать более 70 тонн золота в год. На месторождении создадут 2500 рабочих мест. А доходы в бюджеты разных уровней оцениваются в 470 миллиардов рублей до 2039 года.

Для справки:

Золоторудное месторождение «Сухой Лог» находится в Бодайбинском районе, в 850 км северо-восточнее города Иркутска. Оно было открыто в 1961 году и интенсивно исследовалось в 1970-е годы. Ресурсы месторождения составляют 2084 тонн золота, запасы золота – 1244 тонн со средним содержанием 2,3 г/т. Месторождение является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире.

Сообщение Дочерняя компания “Полюса” зарегистрировалась в городе Бодайбо Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.