25.04.2024

Добровольные пожарные спасли от огня памятник архитектуры в Маритуе

Пожар в столетнем доме в селе Маритуй Слюдянского района произошел вечером 31 марта. Загорелось бревенчатое здание, в половине которого находится почтовое отделение, в другой – шесть квартир, все заселенные.

Первой запах гари ощутила начальник сельского отделения почтовой связи Александра Атаченко. Она зашла в жилую часть дома и заметила горение в одной из квартир. Женщина позвонила в пожарную охрану, а затем мужу, который оперативно обесточил дом.

Ближайшая пожарно-спасательная часть отсюда располагается в 46 километрах по железной дороге. Пожарные поезд проезжает это расстояние за 107 минут. Можно добраться и по озеру Байкал, но и на это требуется время.

А старший от добровольцев, Евгений Свешников, был на месте уже через три минуты после сообщения о пожаре. На помощь прибыли и другие добровольцы – всего семь человек. Они вскрыли двери горящей квартиры. На тот момент уже горели морозильная камера у окна, оконный проем и стены на площади 6 квадратных метров.

Добровольные пожарные потушили огонь за 15 минут, используя огнетушители. После прибывшие сотрудники МЧС России провели контрольное вскрытие строительных конструкций.

Михаил Осипов, начальник Слюдянского пожарно-спасательного гарнизона отметила грамотные действия всех лиц, принимавших участие в тушении этого пожара.

“Работники почтового отделения, добровольцы и другие местные жители работали слаженно и быстро, благодаря чему удалось спасти от огня памятник архитектуры. Мы будем ходатайствовать о их поощрении».

Наиболее вероятной причиной пожара послужило тепловое проявление электрического тока. Специалисты также отмечают, что значительного ущерба удалось избежать, потому, что внутренние стены здания были тщательно отштукатурены, сообщили в МЧС.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Добровольные пожарные спасли от огня памятник архитектуры в Маритуе появились сначала на Иркутск Сегодня.