20.04.2024

“Добровольцы 111.62”. Они тушат пожары и ищут людей

В современных реалиях люди часто окружены проблемами и делами, забывая о тех, кто рядом. Тех, кто нуждается в помощи и заботе. Сегодня мы поговорили с Артемом Сергеевичем Скорохватовым, руководителем отряда «Добровольцы 111.62», который был основан в Иркутске 8 мая 2019 года, как раз во время катастрофических пожаров, пронесшихся по региону прошлой весной. Отряд помогал тушить пожары в том числе между Иркутском и Ангарском, когда горел лес прямо вдоль трассы, и города стояли в дыму.

В каких направлениях работает отряд?

– Сейчас это тушение лесных пожаров, поиск пропавших людей. В проекте «Береги природу» мы работаем над уборкой лесополосы, заповедников и территорий в городе. А на этой неделе запускаем сбор гуманитарной помощи. Вся одежда будет проходить обработку, продукты и остальные вещи проверяться. Развитие идет. По моему мнению, в правильном направлении.

– С чего все началось?

"Добровольцы 111.62" - они тушат пожары и ищут людей– Началось все случайно, отряд появился внезапно. 8 мая прошлого года начались сильные лесные пожары, я в этот момент был на смене. Товарищ скинул информацию, что трасса Иркутск – Ангарск полыхает. Я написал об этом в «вайбере», предложил собраться и помочь. Сообщение разлетелось, звонили даже с Краснодара. Подготовка на тот момент была несильная, сейчас опыта и знаний намного больше. В тот день мы занимались, в основном, патрулированием. У нас даже не было специального снаряжения для тушения. Совместно с Лесхозом и МЧС на месте работали 13 экипажей. Мы пробыли там трое суток, за все эти три дня я поспал всего 3 часа. Позже принял решение, что отряд будет развиваться.

– Сколько всего человек насчитывает отряд и кто в него входит?

– На данный момент активны 30 человек. Это те люди, которые с нами с начала создания отряда. На них можно положиться, это ответственные и надежные люди. Возраст разный, от 20 лет до 40. Самому старшему участнику отряда 60 лет.

Приведите, пожалуйста, примеры выездов на тушение пожаров в этом сезоне. Куда и на сколько выезжали, где были пожары? Сколько всего выездов совершили?

– В этом сезоне выезжали в Карлук в апреле, в этот же день тушили в поселке Марково. Принимали участие в тушении нынче около 10 человек, соотношение мужчин и женщин одинаковое.

"Добровольцы 111.62". Чем занимается отряд
Фото отряда

За время функционирования отряда не смогу назвать точное количество выездов на тушение, так как их было достаточно много. Также мы проводим обучение – как теоритическое, так и практическое, поэтому счёт не веду.

– Вы специализируетесь только на тушении лесных пожаров?

– На данном этапе по пожарной деятельности только тушение лесов. Для работы в городе, тушения жилых домов или зданий пока нет оборудования. Но в дальнейшем планы на осуществление данной деятельности есть.

– Вторая ваша задача – поиски пропавших, как идет работа в этом направлении?

– Вся полученная информация проверяется. Если ложная, она удаляется. Если же реальная – оперативно приступаем к работе. Возьмем к примеру микрорайон Березовый, девочка десяти лет ушла с каким-то мужчиной. Долго не думая, руководитель поискового отряда Елена поднимает людей, и в это же время проверяет информацию. Для поисков в лесу необходимы навигатор, фонарь, компас и рация. Еще желательно иметь при себе карту. Собираемся группой, разделяемся на несколько человек, и выдвигаемся, ищем везде, помогаем в поисках полицейским. Обходим лесные зоны, дворы, заброшки и так далее.

Скольких людей за время существования отряда удалось найти с вашей помощью?

– Сложно сказать. Большой процент – это информационно находится человек, то есть сработали ориентировки, посты в социальных сетях, люди увидели и позвонили. Чаще получается вот так.

В группе отряда в ВК (12+) можно увидеть, сколько объявлений о найденных и живых людях. В том числе отряд участвовал в поисках пропавших детей в Смоленщине в конце мая. За год – более сотни найденных живыми людей, как детей, так и взрослых. Только в этом июне таких объявлений – 12.

Выезды в большей степени случаются, если это лесная зона и ребёнок, например. В городе чаще срабатывают ориентировки. Недавно был выезд 24 июня, на котором наш отряд совместно с Иркутской водолазной службой РО ВСКС проводили поисково-спасательные работы в заливе Топка, где 22.06.2020 была обнаружена перевёрнутая лодка рыбака и дрейфующие личные вещи, принадлежавшие 65-летнему мужчине. Была осмотрена береговая линия и дно водоема, проведена большая работа. Мужчина найден погибшим.

– Что Вы думаете о выражении «Всех все равно не спасешь»?

– Всех да, но это все в головах у людей. Если человек видит ориентировку или мусор, оставленный на земле, нужно не проходить мимо. Можно сделать много добра, главное – было бы желание.

“Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается…” – П.Скотт.

– У Вас было когда-нибудь желание прекратить заниматься добровольческой деятельностью?

– С тех пор, как я начал заниматься отрядом – нет. Многие говорят, что “в 20, 30 лет не могут себя найти”. Я вот в 29 нашел. Я живу отрядом. Доброволец от слова «добро», он берет на себя ответственность. Отсюда и название отряда. У нас все строится на доверии. В каждого участника вкладываешься, занимаешься его обучением. И, конечно же, получаешь обратную связь. Это много работы, но мне это нравится.

– Коронавирус. Какую-то работу отряд проводит в рамках борьбы с пандемией?

– Именно в рамках пандемии нет, хотя планы были. Дело в том, что сейчас активно работаем над поисковым направлением и сохранностью леса. Но мы ответственно соблюдаем все меры предосторожности, носим медицинские маски и перчатки на каждом выезде. Также, когда находим пропавшего человека, в обязательном порядке, независимо от эпидемиологической обстановки, используем маски.

– Помогает ли правительство, обеспечивает техникой или еще чем-то?

– Мы самостоятельно развиваемся, без помощи государства. Все поездки, питание, работа горячей линии, оборудование и прочее закупается самими членами отряда, добровольцами. Поэтому и процесс развития идёт не так быстро, как хотелось бы. Но все в планах.

Но отряду помогают четвероногие друзья

"Добровольцы 111.62". Чем занимается отряд
Фото отряда

В начале июня в отряде произошло пополнение. Екатерина и Мартелл (немецкая овчарка) сдавали тестирование по нормативам ЛА К9. И сдали. Теперь они – надёжный кинологический расчёт для поиска людей в лесном массиве ПСС квалификации.

***

"Добровольцы 111.62". Чем занимается отрядДобровольческий отряд «111.62» запустил многоканальный номер для консультации 89249991162. Так все желающие смогут получить всю необходимую информацию о том, как вступить в ряды добровольцев и как получить помощь отряда. Каждый человек сможет внести вклад и помочь тем, кто в этом нуждается. Самое главное – внутреннее желание делать добро. Отряд ждет именно тебя!

Ольга Григорьева. “Иркутск Сегодня”

Сообщение “Добровольцы 111.62”. Они тушат пожары и ищут людей появились сначала на Иркутск Сегодня.