24.04.2024

До сельхозпроизводителей в 2020 году довели 2,4 миллиарда рублей

Министерство сельского хозяйства Иркутской области довело до аграриев региона 80 % запланированных на этот год средств государственной поддержки. В том числе 1,8 миллиарда рублей из областного бюджета и 600 миллионов – из федерального.

Глава ведомства Илья Сумароков отметил, что сельхозтоваропроизводителям перечислено 438 миллионов рублей по компенсирующим субсидиям. Эти средства идут на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства. Также выплачено 296,1 миллиона рублей по стимулирующим субсидиям. Эти деньги направляют на развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования.

В настоящее время продолжается приём документов на возмещение части затрат на производство масличных культур, поддержку племенного животноводства, приобретение для откорма молодняка крупного рогатого скота, закуп мяса и молока у граждан. Кроме того, принимаются документы на компенсацию части затрат на приобретение новой (ранее не эксплуатировавшейся) сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования в рамках экономически значимых проектов, направленных на развитие отраслей сельского хозяйства, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение До сельхозпроизводителей в 2020 году довели 2,4 миллиарда рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.