26.04.2024

До октября с карт БЦБК откачают 70 тысяч кубов надшламовых вод

27 апреля промышленную площадку Байкальского ЦБК посетили министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава федерального ведомства поставил задачу в кратчайшие сроки понизить на объектах с отходами уровень надшламовых вод для того, чтобы не допустить перелива загрязненной воды из карт-накопителей во время дождей.

– Самое главное – до подготовки проектно-сметной документации на утилизацию не допустить в межсезонье перелива загрязненных вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Для снижения уровня надшламовых вод необходимо провести определенные процедуры по доочистке воды, чтобы стоки соответствовали стандартам. Коллеги из «Росатома» предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с первого июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов, – рассказал Александр Козлов.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, для этого до мая на площадку доставят специальную систему контейнеров. Это сложная система, состоящая из десяти контейнеров, каждый из которых будет отвечать за свой уровень очистки.

Министр подчеркнул, что работа ведется с участием представителей Российской академии наук, чтобы они могли оценить, какие технологии могут применяться в решении этой проблемы.

Губернатор Приангарья отметил, что в этом году выпало большое количество снега, мониторинг также показывает повышение уровня подземных вод. То есть существует опасность переполнения карт-накопителей и попадания загрязняющих веществ в Байкал.

“В прошлом году мы провели превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод, но работу необходимо продолжить. Новое оборудование для этого будет приобретено за счет федеральных средств. На заседании КЧС сегодня выработаем совместные решения”

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе. На картах-накопителях отходов хранится шлам-лигнин, местами перемешанный с золой и другими веществами. Где-то золы больше, где-то меньше. Есть также сваленные строительные конструкции. Поэтому единого подхода к утилизации ко всем картам не может быть.

– Мы проводим изыскания и приступили к камеральным работам. Также сейчас отрабатываются технические решения, которые впоследствии войдут в проектную документацию, – рассказал Андрей Лебедев.

Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, черным щелоком, коммунальными отходами, и очистные сооружения промышленных стоков. Карты располагаются на Бобхинском и Солзанском полигонах БЦБК. По плану, эти объекты должны быть рекультивированы полностью в 2024 году.

На днях редакция “Иркутск Сегодня” также посетила комбинат. Смотрите фоторепортаж, как выглядит БЦБК сейчас.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение До октября с карт БЦБК откачают 70 тысяч кубов надшламовых вод появились сначала на Иркутск Сегодня.