19.04.2024

До конца 2023 года в Тайшетской районной больнице откроется первое сосудистое отделение

В Тайшетской районной больнице до конца 2023 года откроют первичное сосудистое отделение для пациентов с острым коронарным синдромом. Этот объект включен в региональную программу “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”, утвержденную распоряжением правительства Иркутской области.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что болезни системы кровообращения занимают первое место по причинам смертности жителей региона, и поручил региональному минздраву увеличить число высокотехнологичных методов диагностики и лечения сосудов сердца в крупных медицинских центрах области.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что на сегодняшний день система оказания специализированной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения представлена тремя региональными сосудистыми центрами, восемью первичными сосудистыми отделениями и одним первичным сосудистым отделением с ангиографической установкой, позволяющей проводить рентгенэндоваскулярные вмешательства.

Региональные сосудистые центры расположены на базе Иркутской областной клинической больницы, Ангарской городской больницы и Братской городской больницы.

Первичные сосудистые отделения находятся в больницах Иркутска, Братска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Саянска, Бохана и Усть-Илимска.

В рамках регионального проекта ведется регулярное оснащение и дооснащение этих подразделений современным, в том числе высокотехнологичным, медицинским оборудованием.

В 2021-2022 годах было приобретено 242 единицы оборудования, в 2023 году ожидается поставка 115 единиц, из которых около 100 уже поступили.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Сообщение До конца 2023 года в Тайшетской районной больнице откроется первое сосудистое отделение появились сначала на Иркутск Сегодня.