25.04.2024

До декабря 2021 года с карт БЦБК откачают 70 тысяч кубов надшламовых вод

Загрязненные надшламовые воды из переполненных накопителей, в которых хранятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), планируется откачать к декабрю 2021 года. Контракт на выполнение работ был заключен в конце июня, сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлану Трофимову.

Напомним, с 13 апреля в Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы переполнения карт БЦБК. На сегодня отдельные карты-накопители БЦБК из-за обильных осадков переполнились и существует угроза утечки. Откачка 70 тыс. куб. м надшламовых вод является временным решением на тот период, пока не ликвидированы отходы комбината. Ранее откачку планировалось провести до октября.

“23 июня 2021 года между областным государственным учреждением “Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба” и Федеральным экологическим оператором заключен государственный контракт на выполнение работ, направленных на понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях. Срок выполнения работ по контракту – 1 декабря 2021 года”, – сообщила Трофимова.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

В 2020 году на территории БЦБК провели работы по снижению уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях, ремонт резервуаров. Также идет строительство полигона для отходов со свалки на 12-й карте. Полигон должны достроить в этом году. И сменили подрядчика — ФЭО определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020. В ноябре 2020-го Виктория Абрамченко утвердила межведомственную группу по ликвидации отходов БЦБК.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение До декабря 2021 года с карт БЦБК откачают 70 тысяч кубов надшламовых вод появились сначала на Иркутск Сегодня.