28.04.2024

До 2026 года в Приангарье появятся восемь объектов обращения с ТКО

В Иркутской области до 2026 года планируют разработать проекты и частично ввести в эксплуатацию восемь объектов обращения с ТКО, в том числе это будут объекты компостирования отходов. Министерство природных ресурсов и экологии региона ведет работу с целью достижения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

— Экологическая безопасность региона зависит, в том числе и от того, насколько хорошо мы с этой задачей справимся. Поэтому сейчас мы говорим о важности комплексного подхода. Для этого правительство Приангарья, региональное минприроды ведут большую совместную работу по организации мест накопления твердых коммунальных отходов, созданию объектов сортировки и переработки. Большие средства на это выделяются из федерального бюджета. Мы все понимаем, что впоследствии  должны отходить от тенденции захоронения отходов к их переработке,- сказал глава региона Игорь Кобзев.

Министерство ведет разработку проектной документации строительства комплексных объектов обращения с ТКО в Жигаловском районе и в городе Саянске. В 2023-2024 годах будет разработана проектная документация на строительство мусороперегрузочной станции в пос. Хужир Ольхонского района, а также комплексных объектов обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском и Тайшетском районах Иркутской области. Субсидия из средств областного бюджета на разработку ПСД составит 99,6 млн рублей. После процедуры согласования начнутся строительные работы.

Проектная документация мусороперегрузочной станции в местности Бориса в Ольхонском районе уже утверждена.      

Напомним, 7 марта 2023 года Правительство Иркутской области и ООО «РТ-НЭО Переработка отходов» подписали концессионное соглашение о создании в Ангарске мусоросортировочного комплекса с системой утилизации. В этом году будет выполнена проектно-сметная документация. Создать объект планируют до 2026 года.

Еще один объект обращения с ТКО будет модернизирован  в Братске. Проектную документацию сейчас разрабатывают за счет средств внебюджетных источников.

По материалам пресс-службы областного правительства

Сообщение До 2026 года в Приангарье появятся восемь объектов обращения с ТКО появились сначала на Иркутск Сегодня.