19.04.2024

Дни Усть-Ордынского Бурятского округа пройдут в Иркутске в сентябре

Мероприятия, приуроченные к 85-летнему юбилею УОБО пройдут в Иркутске 8 и 9 сентября текущего года, сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Для мероприятий выбраны разные форматы и площадки. Например, в научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского пройдут межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории: события и судьбы» и игра-квест «Путешествие по земле Гэсэра». В ТЮЗе организуют выступление Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Здесь же зрителям продемонстрируют документальный фильм об истории и современном развитии УОБО. Производством ленты в настоящее время занимается Восточно-Сибирская студия кинохроники.

В областном доме народного творчества готовят выставку работ мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов «Земля мастеров». Усть-Ордынский Национальный музей готовит планшетную выставку о выдающихся деятелях УОБО, которая будет размещена в областном краеведческом музее.

Масштабные мероприятия, открытые для всех жителей и гостей города, состоятся 9 сентября на площади перед Дворцом спорта «Труд». Здесь состоится сельхозярмарка, в которой примут участие все желающие фермеры из УОБО. На спортивном поле стадиона пройдут соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из бурятского лука и бурятской борьбе. Для всех желающих будут организованы мастер-класс и показательные выступления по национальной игре в кости «Шагай наадан», включенной в список нематериальных сокровищ ЮНЕСКО.

В самом округе праздничные мероприятия будут идти весь год. Например, на пришкольных участках появятся «Аллеи выпускников». Будут реставрированы стелы, надписи и дорожные указатели при въезде в населенные пункты с дублированием на родном языке народов, проживающих на территории конкретных сел и деревень многонационального округа, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Фото правительства Приангарья

Сообщение Дни Усть-Ордынского Бурятского округа пройдут в Иркутске в сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.