20.04.2024

Дни Эрмитажа впервые пройдут в Иркутске с 10 по 14 сентября

Жители Иркутской области увидят экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа. Дни Эрмитажа пройдут в рамках празднования 85-летия региона. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор музея Михаил Пиотровский подписали на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.

10 сентября откроется выставка «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.». Она будет работать в Главном здании Иркутского художественного музея. В экспозиции – более 30 редких произведений из собрания Государственного Эрмитажа. В нашем городе эти работы представят впервые. Большинство работ не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности. Самый ранний экспонат – французский кубок из раковины улитки кассис – датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Самые «поздние» экспонаты созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке.

С 5 по 9 ноября также в главном здании областного художественного музея будет работать выставка «Союз земли и воды». Экспозиция доступна по Пушкинской карте.

С 10 по 14 сентября в Иркутске пройдут Дни Эрмитажа. Запланированы виртуальные экскурсии от VR-центра Государственного Эрмитажа с просмотром фильма «Эрмитаж. Погружение в историю», снятого в залах музея с Константином Хабенским в главной роли. В течение трех дней, с 10 по 12 сентября, в залах музея будет организован Эрмитажный лекторий. Искусствоведы из Санкт-Петербурга прочитают цикл лекций о сокровищах прикладного и ювелирного искусства из коллекции Эрмитажа, а также его истории. Программа для профессионалов включает мастер-классы по реставрации икон и масляной живописи. В ней примут участие специалисты Иркутского художественного музея и других музеев Сибири. Телефон для справок и записи на экскурсии: 8 (3952) 34-01-46.

– Мероприятия такого масштаба поистине значимы для Иркутской области. Выставка шедевров декоративно-прикладного искусства мирового уровня откроет свои двери для посетителей в день празднования 85-летия Иркутской области, 10 сентября. Эта экспозиция и мероприятия, которые впервые пройдут в рамках Дней Эрмитажа в Иркутске, станут бесценным подарком жителям региона к юбилейной дате, – сказал Игорь Кобзев.

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Дни Эрмитажа впервые пройдут в Иркутске с 10 по 14 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.