29.04.2024

Дмитрий Тютрин: будущих авиастроителей нужно воспитывать со школьной скамьи

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин, учёные из РКК «Энергия» и представители фонда «Байкал Интеграция», которое занимается внедрением кружков авиамоделистов в образовательных учреждениях в течение недели работали в Иркутске и Усть-Ордынском округе. В областном центре делегацию познакомили с детским авиационным центром, работающим в Комсомольском парке во Втором Иркутске. Ранее при поддержке Иркутского авиазавода на территории парка размещался один из самых популярных в регионе кортов для тренировок и соревнований юных авиамоделистов и запуска изготовленных ими планеров. В настоящее время строители возводят новую площадку для полётов маленьких самолётов, создаваемых детьми.

По данным на 2023 год, в центре обучаются 40 школьников. Есть планы по дальнейшему развитию центра. А прямо сейчас здесь строят планер. Как видно на фото, это будет двухместный учебный планер А-2 конструкции О.К. Антонова. Планируется, что осенью 2023 года его поднимут в воздух.

Приезжие гости отметили, что этот вид спорта сейчас переживает второе рождение. Вместе с ростом использования беспилотных летательных аппаратов для военного и гражданского применения возросла потребность в новых специалистах, способных их собирать, обслуживать и управлять ими в полёте.

Депутат ЗС выступает за поддержку таких учреждений, тем более в условиях внешних экономических санкций, которые влияют и на авиационную отрасль.

«Детский авиационный центр, открывшийся в Иркутске, стал первой подобного рода организацией в России. Наша земля всегда славилась авиаконструкторами и авиастроителями. Нам показали совершенно новый планер, собранный детьми, который поднимется в воздух ближайшей осенью. Подобные центры, безусловно, очень нужны для дальнейшего развития как самого авиамодельного спорта, так и в целом аэрокосмической промышленности всей страны. Я считаю, что опыт иркутян, которые поддерживают это движение уже несколько десятков лет, поможет в этом нужном для всех россиян деле»,

Дмитрий Тютрин

Помимо этого, директор детского авиационного центра Игнат Астафьев показал членам делегации созданную им взлётно-посадочную площадку в Усть-Ордынском Бурятском округе. Её используют для бесплатных детских занятий планерным спортом, а также для стоянки малых воздушных судов авиалесоохраны.

«С нашими расстояниями в Иркутской области такие площадки также очень помогут в будущем для развития частной авиации», – отметил депутат Дмитрий Тютрин.”«С нашими расстояниями в Иркутской области такие площадки также очень помогут в будущем для развития частной авиации», – отметил депутат Дмитрий Тютрин.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дмитрий Тютрин: будущих авиастроителей нужно воспитывать со школьной скамьи появились сначала на Иркутск Сегодня.